Кому и какие выплаты положены

Здравстувуйте. В ходе СВО погиб родной дядя (брат папы). Возраст 51 год, звание рядовой, доброволец. Из родственников остались дочь 26 лет, внучка 1 год, родной брат. Кому и какие выплаты положены

, Ирина, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возраст 51 год, звание рядовой, доброволец.

 Можете более точнее указать его статус? Он проходил военную службу на момент гибели в составе Вооруженных сил РФ или Росгвардии?

Ирина
Клиент, г. Рязань
В составе вооруженных сил российской федерации. В задании рядовой. Погиб в результате военных действий. Был подорван во время окружения под городом Изюм

В таком случае, предполагается выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 5 000 000 рублей.

По смыслу названного указа она производится членам его семьи, перечень которых устанавливается ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и в числе которых называются

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Однако, его дочь под данный перечень не подпадает и на получение выплаты претендовать не может, поскольку уже достигла 26 лет.

В связи с отсутствием членов семьи в приведенном указе оговорено следующее

 При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Таким образом, право на получение данной выплату претендует брат погибшего.