Продажа долей в квартире

У нас есть родительская трехкомнатная квартира, принадлежащая в равных долях трём собственникам,1 доля дочери по завещанию за смерть мамы -10лет,1доля внучке, завещанная её отцом,умершим 6лет назад,и 1доля моя по дарственной отца( от 1\12\2012),умершего в декабре 2013года. Как лучше продать все доли одному покупателю и избежать налога на продажу, продать планируется за 3млн

, Надежда, г. Озерск
Елена Дива
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давайте разберемся

1 Вы продаете по договору купли продажи все доли в квартире одному и тому же покупателю. Все  оформляется в один договор  с перечислением  всех 3х владельцев и по 1\3 доли им принадлежащих.

2 По налогам

1\3 доля принадлежащая  Дочери налогом не облагается так как в собственность более 3-х лет.Согласно статье 217 НК РФ

1\3 доля принадлежащая Внучке по завещанию так же не облагается налогом так как в собственности более 3х лет. Согласно статье 217 НК РФ

и последняя  1\3 доли Ваша принадлежащая вам менее 3-х лет налог платить надо. Но можно воспользоваться Налоговым вычетом в размере 1 мил. рублей на объект недвижимости согласно статье 220 НК РФ .

Так что налоги вам платить не придется.