Несколько месяцев или вообще когда захотят, даже через несколько лет?

Добрый день. Я писала претензию в стоматологию о некачественно оказанной мне мед.услуги. Стоматология посчитала мою претензию необоснованной и в ответе на мою претензию сообщила мне о недопустимости впредь с моей стороны письменных оскарблений и необоснованных обвинений в адрес доктора, унижающих достоинство и деловую репутацию человека. Прямых оскорблений с моей стороны не было. Я просто написала, что у врача остуствуют необходимые знания, у нее было халатное отношение ко мне. Написала также, что она приписала лживые записи в моей амбулаторной карте о моем состоянии, чтобы обезапасить себя и отвести от себя жалобы. Могут ли они подать на меня за это в суд? И в течении какого времени после моей претензии они могут это сделать? Несколько месяцев или вообще когда захотят, даже через несколько лет? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Ирина Здравствуйте!

Если речь об оскорблении,  то ответственность за даное правонарушение предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

срок давности привлечение ответственности за данное правонарушение составляет 3 месяца со дня совершения.

Из практики могу сказать следующее: ничего Вам не грозит за вашу претензию. Можете спать спокойно

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. А если я подам на них в суд, но суд примет их сторону, смогут ли они потом подать встречный иск на меня, например о клевете или что то еще?

Это все делается по другому.

1. Направляете претензию, основанную на законе. Необходимо именно указать на нарушение закона и договорных обязательств со стороны клиники. Устанавливаете срок для устранения недостатков или выплаты денежной компенсации.

2. в случае отказа в удовлетворении требований, составляете исковое заявление в суд, с приложением результата экспертизы.

3. аргументировано доказываете свою позицию в суде.