Здравствуйте.я год назад освободился сейчас под административным надзором, так получилось что сейчас жду суда по ч.1 ст.158 дознаватель указал в отягчающих обстоятельствах рецедив
Здравствуйте.я год назад освободился сейчас под административным надзором,так получилось что сейчас жду суда по ч.1 ст.158 дознаватель указал в отягчающих обстоятельствах рецедив. В деле есть заявление потерпевшего о применении .
Скажите может суд закрыть дело или даст срок
Добрый вечер, Дмитрий!
Одно из условий прекращения уголовного дела — преступление совершено впервые. Верховный Суд Российской Федерации разъясняет, что впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо: а) совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно не было осуждено; б) и в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу или же вступил, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, истечение срока давности, погашение или снятие судимости); г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено; д) которое было освобождено от уголовной ответственности.
Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, суд может отказать в прекращении дела за примирением сторон. Данное решение суда должно быть мотивировано с отражением этих мотивов в судебном документе
Здравствуйте. Прекратить такое уголовное дело за примирением сторон по закону невозможно, т.к. обязательным условием является совершение преступления впервые, а у вас имеется непогашеная судимость. Тот факт, что вы полностью загладили причиненный вред, д.б.учтен в качестве смягчающего обстоятельства. Понятие рецидива дано ч.1 ст.18 УК РФ. Судимости, которые не учитываются при признании рецидива, указаны в ч.4 той же статьи. Даже при наличии рецидива и адмнадзора закон не исключает возможности назначения по ч.1 ст.158 УК РФ условного наказания.