Может ли жена получить налоговый вычет, когда мы выплатим ипотеку?
Была взята комната в коммуналке через семейную ипотеку от Сбербанка.
Я явлюсь ИП, а жена официально трудоустроена. В договоре мы оба числимся в графе "Созаемщики". Может ли жена получить налоговый вычет, когда мы выплатим ипотеку?
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
В договоре мы оба числимся в графе «Созаемщики». Может ли жена получить налоговый вычет, когда мы выплатим ипотеку?
Георгий, добрый вечер! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке вне зависимости на кого оформлено и кем из супругов оплачено является общей совместной собственностью. Соответственно оба супруга имеют право на налоговый вычет предусмотренный п.п. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ ( и по стоимости квартиры и по выплаченным процентам) при условии что не использовали данный вычет ранее на другом объекте.
декларацию за налоговый период когда планируется получать вычет, не ранее года покупки, т.е. наверно за 2022 год, приложить копию свидетельства о браке, договоры (кп и кредитный), справку из банка по уплаченным процентам, если собственность не долевая — заявление в свободной форме о распределении вычета между супругами. По окончании камеральной проверки (максимум 3 месяца — заявление о получении вычета. Все можно сделать через ЛК налоговой.