Ликвидация ип с долгами

Здравствуйте, интересует процедура ликвидации ИП с долгами. я индивидуальный предприниматель, могу ликвидировать ип если не оплачена пенсионка? Если такое возможно, как я могу ликвидировать ип дистанционно так, как проживаю в другом регионе?

, Эдуард, г. Майкоп
Юлия Лашина
Главный юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

Вы можете закрыть ИП с долгами, все долги погасите после снятия ИП с учета.

Вам необходимо:

1) заполнить Заявление по форме Р 26001 (заявление о гос. регистрации прекращения физ. лицом деятельности в качестве ИП)

2) заверить подпись в вышеуказанном Заявлении у нотариуса

3) сделать нотариальную копию всех страничек паспорта

Данный комплект документов (Заявление + нот. копия паспорта) направить в регистрирующий налоговый орган ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Затем на сайте nalog.ru контролировать процесс регистрации Заявления, итогом которого должно явиться решение о гос. регистрации (т.е. в Вашем случае — закрытие ИП).