Обяжут ли его в таком случае к службе на военной операции?
Здравствуйте! Вопрос про мобилизацию. Моему брату сегодня выдали повестку, но не ему лично в руки под расписку, а его матери. Подскажите, может ли он не явится по этой повестке? Если не может, то что ему будет за неявку? Также, у брата есть проблема со здоровьем - язвенная болезнь желудка, но несмотря на это, в армии он отслужил. Обяжут ли его в таком случае к службе на военной операции? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, София!
Согласно ст.31 закона «о воинской обязанности и военной службе», повестка должна быть вручена лично и под роспись гражданину. Вручение родственникам противоречит закону.
Проблемы со здоровьем дают основания для прохождения мед освидетельствования, но для этого надо принести справки от лечащего врача. Даст ли отсрочку язвенная болезнь, будет решать ВВК.
Более подробно разбор ситуации — на платной основе. Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.