Если он сейчас поступит в магистратуру, ему дадут отсрочку от мобилизации?

Муж окончил бакалавриат в 2019 году. Если он сейчас поступит в магистратуру, ему дадут отсрочку от мобилизации?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бакалавриат и магистратура — это разные уровни образования, поэтому муж сможет получить отсрочку.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Многое зависит от того на какой форме обучения он будет обучаться, а так же от ВУЗ. Куда и на какую форму обучения он планирует поступить? Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

В соответствии со ст. 10 ФЗ Об образовании бакалавриат и магистратура разные уровни.

Поэтому да, отсрочка будет.