Свидетельство о рождении ребенка уже готово, ребенку 6 месяцев, отец ребенка в армии, хотим установить отцовство, как это сделать?

, Дарья, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Если мать и отец согласны на установление отцовства, то в данной ситуации матери ребенка стоит обратиться в отдел ЗАГС для консультации и  получения образца заявления, которое будет заполнено от имени отца.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Законом предусмотрено два варианта:

1. Совместная подача заявления в ЗАГС

2. регистрация по решению суда

В силу ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

основанием для государственной регистрации установления отцовства является либо совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу.

Либо отец ребенка приедет в вам, либо Вы к нему и совместно подаете заявление в ЗАГС