При продажи 1.2 дома нужно ли делать меживание и оценку дома

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Надежда.

Продать участок без межевания можно. Кроме того, земельный участок можно не только продавать, но и дарить, передать по наследству.

Вы можете договориться с продавцом с учетом выкупной цены, допустим в сторону ее уменьшения, в виду того что межевание то все равно придется делать. От этой процедуры зависит налог на объект недвижимости,  и возможность ограничить себя от споров с соседями. Так что решение принимать Вам. О стоимости межевания можете узнать в ближайшей канторе БТИ.

Главное, чтобы не было с соседям споров о границах земли.