Скорее всего наиболее приемлемым будет аннулирование разрешений, выданных на первое юридическое лицо, и затем получение разрешений на второе юридическое лицо. К сожалению, ФЗ-69 от 21.04.2011 не устанавливает порядок аннулирования разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси по заявлению лица, которому выдано данное разрешение, и даже в нем отсутствует соответствующее требование к нормативным актам, принятым в соответствии с данным законом. И в целом порядок выдачи разрешений устанавливается субъектами федерации, которые как правило этот момент не оговаривают в принятых в соответствии с законом нормативных актах.
Закон вообще странный и крайне неструктурированный, но речь не об этом.
Второй вариант - если первое юр.лицо подаст заявление с просьбой переоформить (закон дает исчерпывающий перечень в п. 5 ст. 9, однако возможно на это пойдет уполномоченный орган) данное разрешение на второе юр.лицо.
Третий вариант - если ни первый, ни второй не получится осуществить - обжаловать отказ (безусловно, отказ должен быть письменный) уполномоченного органа в судебном порядке, признав ненормативный акт недействительным, действия должностного лица незаконными и обязав уполномоченный орган выдать разрешение. Третий вариант мне представляется наиболее реальным, хоть и наиболее трудоемким.
Имейте в виду, что порядок обжалования ненормативных актов предусматривает ограниченный срок обращения для их обжалования, который составляет три месяца. Поскольку вы юридическое лицо, вы обжалуете данный ненормативный акт в арбитражный суд, в соответствии с требованиями главы 24 Арбитражно-процессуального кодекса.
К слову, именно законодательным собранием Кировской области 17.10.2012 был внесен в Государственную думу проект N 154780-6 "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором предлагалось "
Внести в часть 8 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 17, ст. 2310) изменение, дополнив после слов "и переоформления разрешений" словами "а также порядок досрочного аннулирования (досрочного прекращения действия) разрешений по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя, получавших такое разрешение". Данный проект внесен в проект примерной программы законопроектной деятельности на рассмотрение весенней сессии 2013 года
Такое вот совпадение.
Так что, учитывая активность вашего законодательного собрания, может быть ваши местные правила и предусматривают порядок добровольного аннулирования разрешений по просьбе заявителя. К сожалению, в правовой базе информация о них отсутствует.
И, учитывая, что на легковое такси, вместимостью до 8 человек выдается разрешение, а лицензия выдается на пассажирский транспорт, предназначенный для перевозки более 8 человек, уточните, какие именно у вас автомобили и в качестве какого такси ( легкового или маршрутного) они используются.
В данном случае нет виновных действий второго юр.лица, которые бы могли явиться причиной отказа в получении разрешения (или лицензии, если там 8 и более посадочных мест) для осуществлении специального права данным (вторым). юр. лицом. Специальное разрешение выдается конкретному лицу, и использование специального разрешения, выданного другому лицу, является незаконным. Деятельность по перевозке пассажиров осуществляется юр. лицом (ип), а не автомобилем.
И осуществление данной деятельности без специального разрешения, выданного данному юр. лицу, будет являться незаконным предпринимательством.
А отказывая, скорее всего уполномоченный орган ссылается на п. 3 ст. 9 ФЗ-69, если речь о легковых такси, где указано " 3. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение."
Закон вообще крайне неграмотный с т.з. юридической техники, достаточно того, что во всем гражданском законодательстве речь идет о нотариальном удостоверении доверенностей, а здесь - нотариальное заверение. Создается впечатление, как будто его писал невнимательный студент-второкурсник или сваяли на коленке, не особо читая, что написали.
И в целом - как бы ни пришлось признавать недействующей данную норму закона, чтобы достичь правового эффекта в данном случае.