Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли вручить повестку на мобилизацию если сейчас подать документы для поступления в Вуз на очно-заочное обучение?

, Ирина, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на момент получения повестки Вы будете являться студентом очной либо очно-заочной формы обучения в высшем или средне-специальном учебном заведении и впервые будете получать образование такого уровня, у Вас возникнет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Согласно указа президента РФ от 05.10.2022 номер 712 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).