Какие действия будут применяться в отношении этого гражданина?

Гражданин России на территории Турции совершил кражу в ювелирном магазине на 500 долларов, его поймали, но он сбежал в Россию. Какие действия будут применяться в отношении этого гражданина?

, Лена, г. Москва
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лена.

Согласно ст. 61 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

В Турцию он экстрадирован не будет.

Но, согласно ст. 12 УК РФ:

Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

По нашему законодательству, его действия охватывают ст. 158 УК РФ.

Если я смог ответить на Ваш вопрос, не забудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!