А тогда как должно быть(снятие с учета)?
Офицер запаса. 1 разряд. Возраст 58 лет.
Должен ли был военкомат снять с воинского учета в соответсвии с Законом о воинской обязанности при достижении 50 лет?
Соответсвенно считается ли вышеуказанный офицер находящимся в отставке по факту достижения предельного возраста 50 лет в соответсвии с его разрядом?
Или это не освсем так? А тогда как должно быть(снятие с учета)?
- photo_2022-10-09_15-21-05.jpg
Здравствуйте, Александр!
Смотрите ст. 53 ФЗ №53 от 1998 «о воинской обязанности и военной службе».
В ней есть таблица разрядов. 1, 2 и 3 и указан возраст для званий военнослужащих подпадающих под каждый разряд.
Младшие офицеры
до 50 лет
до 55 лет
до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
до 55 лет
до 60 лет
до 65 лет
Вы не указали какое звание — так что объясню на 1м примере. Младшие офицеры — до 50 лет находятся в 1 разряде, до 55 — во втором, до 60 лет — в третьем. так что если вы в звании до капитана включительно — то предельный возраст нахождения в запасе — 60 лет. Вы передвигаетесь по рангам. И пока что считаетесь запасником.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.
Читайте метод рекомендации Ген штаба мо от 2017 года. Там даже таблица по возрастам снятия с учета есть. Такие у нас законы.