Можно ли развестись через сайт при условии, что обе стороны бракоразводного процесса согласны и имеется ребенок 15 лет

Можно ли развестись через сайт при условии, что обе стороны бракоразводного процесса согласны и имеется ребенок 15 лет.

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, производится в судебном порядке в мировом суде. При наличии технической возможности в суд можно подать исковое заявление онлайн через систему ГАС Правосудие (авторизация возможна только через подтвержденный профиль на Госуслугах). Также через ГАС можно подать заявления о рассмотрении иска в отсутствие стороны (каждая сторона подает свое отдельное заявление), отзыв ответчика на иск (в т.ч. с указанием на то, что нет возражений по расторжению брака). Не все мировые суды в РФ подключены к ГАС, узнавайте в конкретном суде. Если такой возможности нет, то все то же самое можно проделать через почту.