Но в квартиру она меня не пускает и чтобы видеться с детьми просит спрашивать не разрешения
Добрый день. Мы с женой часто ссоримся. В связи с этим я ушёл жить отдельно. У нас трое детей. Мы с женой не в разводе и я прописан в нашей совместно нажитой квартире. Но в квартиру она меня не пускает и чтобы видеться с детьми просит спрашивать не разрешения. Но я ведь из отец и имею равные с ней права на общение. Видеть она их даёт, на выходные, но при этом провоцирует на скандал. Как быть?
Здравствуйте.
Статья 66 Семейного кодекса устанавливает, что
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
То есть если с женой о порядке общения с детьми договориться не получается, единственный возможный выход — обращение в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с детьми. Суду нужно будет представить конкретный порядок, который Вы считаете целесообразным. После установления судебным решением периодов, в которые Вы имеете право на общение со своими детьми, жена Вам отказывать не будет иметь права.
Можете также попробовать обратиться в органы опеки и попечительства и попросить посодействовать Вам в защите Ваших отцовских прав.