Налоговый вычет
здравствуйте! я учусь заочно, мне 22, за учебы платит мама, но я так понимаю налоговый вычет ей не получить, потому как я заочница? Налоговый вычет я могу получить сама при условии если буду работать официально и с меня будут удерживать налог 13%...., или есть еще варианты как получить налоговый вычет за учебы, пожалуйста помогите разобраться. С/У Маша
, Маша,
Алексей Зацепин
Добрый день, Маша! Условия получения вычета по расходам на обучение оговорены в подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ. Если у Вас нет доходов, облагаемых по ставке 13% в том году, когда оплачено обучение, то вычет Вы получить не сможете. Ваша мама в случае, если Вы обучаетесь по заочной форме обучения, также не может претендовать на вычет.
С уважением!