Здравствуйте у меня 3 год дочь и сыну 7 месяцев, оставила у меня и ушла, я хочу убрать ее маму с со всех

Здравствуйте у меня 3 год дочь и сыну 7 месяцев , оставила у меня и ушла , я хочу убрать ее маму с со всех документов и сделать отца одиночку , загса нет по документам я отец все есть , хочу узнать без мамы возможно ли мне поменять статус их детей и убрать с неё ?

, Али, г. Тамбов
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Лишить родительских прав вы можете только через суд на основании ст. 69. Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  •  уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  •  отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  •  жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  •  являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  •  совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.