В руки то повестку не получил?

Здравствуйте, мужу 36 лет рядовой, принесли повестку по месту прописки, там живут квартиранты, они и передали повестку мужу, говорят не расписывались за получение повестки, но место где должна быть подпись оторванно, как будто муж получил и расписался. Правомерно ли это? В руки то повестку не получил?

, Анастасия, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.31 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» повестку должны вручить под подпись. Сделать это могут работники военных комиссариатов или руководители (должностные лица) по месту учебы и работы призывника. Повестку вручают лично в руки призывнику.  Сотрудник, который пришел с повесткой, обязан представиться и указать свое звание, а также уточнить, какой документ он принес и когда нужно явиться в военкомат. После этого можно подписывать документ, ознакомившись с содержанием. Вручить повестку могут дома, на работе или на улице. Независимо от этого порядок действий будет единым – подтверждением вручения повестки будет личная подпись призывника. Без личной подписи призывника повестка не считается врученной и является недействительной. Корешок повестки с подписью возвращается в военкомат.

Ответ. Повестка считается недействительной. В данном случае действия работников военкомата, если приходили они, являются неправомерными.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Представители военкомата приходят домой к военнообязанному гражданину и вручают ему уведомление под роспись.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо