Какими статьями руководствоваться при написании рапорта?

Заключил контракт как доброволец 08.04.2022.принимаю участие в спец операции по сей день. В отпуске не был. Получил ранение, нахожусь в госпитале. 08.10.2022 контракт закончился. Но со слов руководителя, все контракты продлеваются до окончания спец операции... Имею 4х несовершеннолетних детей. Могу ли я не продлевать контракт, либо если он продлевается автоматически, каким образом я могу его расторгнуть? Какими статьями руководствоваться при написании рапорта?

, Александр, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Контракты продлили до конца мобилизации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. «б.1» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев;
занятые постоянным уходом за недееспособным родственником — если он не инвалид I группы, необходимость в уходе надо подтвердить заключением медико-социальной экспертизы;
опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или родной сестры при отсутствии других законных представителей;
мужчины, у которых четверо и более детей до 16 лет;
мужчины, воспитывающие без матери одного ребенка и более до 16 лет;
мужчины, у которых трое детей в возрасте до 16 лет и беременная жена на сроке от 22 недель;
пятые дети в семье, если их мать воспитывает детей без мужа, а другие дети младше восьми лет;
члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы.
Военнослужащий может уволиться по собственному желанию досрочно при наличии уважительных причин
Степень «уважительности» причин расторжения контракта определяет аттестационная комиссия
Если в увольнении отказано, это можно оспорить через суд
Решение принимается в течение 30 дней с момента получения рапорта военнослужащего
Уважительные причины должны подкрепляться подтверждающими документами, иначе в увольнении откажут.