Добрый день,
По поводу суммы в 100 000 рублей, указанной вам за процедуру банкротства.
Если даже вы перейдете в конкурсное производство через ликвидацию (т.е.минуете стадию наблюдения), то как правило, суд вводит процедуру на 6 месяцев. Минимальное вознаграждение конкурсного управляющего составляет 30 000 рублей в месяц. Плюс расходы по проведению процедуры (публикация объявления и т.п.) минимум 50 000 рублей.
Таким образом, по минимуму, вы сможете уложиться в 230 000 рублей (6*30+50). На практике, скорее всего больше.
Таким образом, возможны два варианта:
-вы продаете ООО третьему лицу со сменой директора (привлечение к субсидиарной ответственности возможно за ваш период, только в случае если вы своими действиями привели ООО к банкротству, неуплата штрафа при отсутствии имущества таковым не является);
-подача заявления на банкротства с последующим отказом по причине отсутствия у ООО средств на процедуру банкротства (таким образом, вы свою обязанность по подаче заявления выполните), в дальнейшем предприятие «зависает», не ведет никакой деятельности и не проводит операции по счетам, в этом случае возможно последует банкротство в порядке банкротства отсутствующего должника, согласно ст.230 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника — юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.
В этом случае процедура проводится за счет государства.
Разумеется, возможны нюансы, так организации иногда «висят» годами.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О несостоятельности (банкротстве)»
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанностьне исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
У вас два варианта:
1. Просить о рассрочке штрафа и платить его с прибыли ООО.
2. Освободиться, пока не поздно, от всякого имущества, которое на вас числиться, иначе взыскание могут наложить на всё принадлежащее вам имущество. Для принятия этого варианта у вас есть три месяца.
А вариант со быстрой сменой директора и учредителя до вынесения решения судом?