Дает ли оформление ухода за бабушкой 85 лет в ПФР отсрочку от мобилизации?
Здравствуйте. Моей бабушке 85 лет, я единственный, кто может за ней ухаживать. Если я оформлю в ПФР уход за ней, у меня будет право на отсрочку во время мобилизации?
Здравствуйте!
Если вы будете осуществлять уход за родной бабушкой + у вас будет заключение о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе + нет других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход — вы получите отсрочку.
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Здравствуйте.
Только при соблюдении условий
ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Важно, чтобы было из заключение МСЭ или инвалидность 1 группы и не было иных лиц (детей у бабушки, братьев, сестер у вас), которые могут ухаживать за ним.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Так, одним из оснований является:
Необходимо либо наличие заключение МСЭ о необходимости осуществления постоянного ухода по состоянию здоровья? либо 1 группа инвалидности, так же не должно быть других лиц обязанных содержать.
Иван, здравствуйте!
В данном случае есть возможность получения отсрочки на основании статьи 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан
Для этого необходимо получить в первую очередь:
заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
И подтвердить:
отсутствие других лиц, которые по законы обязаны ее содержать.
В дополнение при рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи;
паспорт бабушки;
а также свидетельство о родителя, являющегося ребенком бабушки.
Военный комиссариат также может принимать меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания
И обратите внимание, что нужно именно заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.
Здравствуйте, Иван!
Если Вы просто оформите уход, это будет лишь основанием для получения денежной компенсации и баллов ИПК, согласно Правилам, утв. Постановлением Правительства от 04.06.2007 №343. Обращаю Ваше внимание, что это может сделать только нетрудоустроенный человек (не работающий, не ИП, не самозанятый) и не стоящий на учете в центре занятости.
Но для получения отсрочки, согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ, необходимо также соблюдение нескольких условий:
Ниже продолжу.
Нуждаемость в уходе уполномочено определить только бюро медико-социальной экспертизы, согласно пп. ж) п. 5 Порядка, утв. Приказом Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н.
Согласно п. 38 Порядка, вам необходимо направить в бюро
имеющуюся у него информацию о родственных связях с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и подтверждает ее своей подписью с проставлением даты подачи указанной информации.
Сведения о родственных связях с бабушкой запросят без Вашего участия через ФГИС ЕГР ЗАГС.Далее Вы получите уведомление о проведении экспертизы. Бабушка пройдет необходимые обследования.
Решение принимается в течение 30 дней. И только когда у Вас на руках будет положительное заключение, Вы будете вправе претендовать на отсрочку.
Добрый день,
Если бабушка нуждается согласно МСЭ в постоянном постороннем уходе, то можно рассчитывать на отсрочку от мобилизации.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой,бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан
Основание:
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).
С уважением,
Из документов нужно представить
Нужно предоставить документы:
— Ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении и военный билет;
— справка о составе семьи или адресная справка из МВД;
—заключение МСЭ о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
— копия свидетельства о рождении вашей матери/отца.
— копия паспорта бабушки.