После этого обратившись в суд по выставленному долгу, суд приказ отменил

Добрый вечер. Был наложен долг за оплату ЖКХ за квартиру, которая предоставлялась на проживание от города (т.к на тот период работали там). Уволились с работы, переехали в другой город,расторгли все договоры с ЖКХ. После этого обратившись в суд по выставленному долгу, суд приказ отменил. (долг уже считался когда мы там не проживали)

Спустя полтора года, заново управляющая компания подала в суд на этот же долг. Что можно сделать? Законно ли это, т.к в квартире не проживали, квартира предоставлялась от округа.

, Яна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

1)

Спустя полтора года, заново управляющая компания подала в суд на этот же долг.

 При отмене судебного приказа (СП), кредитор вправе подать в суд, уже исковое заявление, по тем же основанимю и предмету, которые указывались и в заявлении о выдаче СП.

У Вас, именно, подобная ситуация произошла?...

2) Даже, если квартира не находилась у Вас, в собственности, услуги ЖКУ должны оплачиваться. Кроме того, обязанность по оплату услуг ЖКУ, в таком случае, является солидарной.Так, в силу положений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора.

Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3)

Законно ли это, т.к в квартире не проживали, квартира предоставлялась от округа.

 Как понимать то, что в квартире Вы не проживали? Тогда на каком основании Вам эта квартира была предоставлена? На основании какого договора?

долг уже считался когда мы там не проживали)

Если Истец требует с Вас оплату ЖКУ за периоды, в которые Вы не проживали в данном жилом помещении, то нужно подготовить возражения в суд, на эти исковые требования, указав, что не признаете исковые требования. полностью и ходатайствуете об отказе в удовлетворении требований Истца, в полном объеме.

В Российской Федерации существуют 2 вида регистрационного учета граждан:

1) по месту (адресу) проживания,

2) по месту пребывания.

Вы были зарегистрированы по адресу указанной квартиры? Если были зарегистрированы, то были ли сняты с рег. учета по этому адресу, при смене местожительства?

Яна
Клиент, г. Москва
1. да ситуация такая.3. Работали в больнице, больница предоставляла жильё (по договору на момент работы в данной больнице). Долгов при проживании не было. В момент когда увольнялись, сходили расторгли все документы с ЖКХ, уволились и переехали в другой город. Далее ЖКХ за год (полтора) не проживания в данный квартире решили подать на нас в суд, хотя квартира нам не принадлежит. В первый раз как и писала отменили приказ через суд, далее опять данный долг повесили на нас.