И сколько нужно ждать отмены заявления?
Не могу ждать получение паспорта по месту пребывания, нужно уезжать! Могу ли я отменить заявление, если пришло уведомление, что паспорт готов, приходите подавать документы? И сколько нужно ждать отмены заявления? А то хочу подать новое, по месту прописки. Что вообще делать дальше?
Здравствуйте!
1. Важно отметить, что при анализе Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773) следует, что он не предусматривает отмены подачи заявления.
2. Кроме того, например, в основаниях отказа в предоставлении услуги нет такого основания.
3. Однако, есть такое:
45.8. Неявка гражданина по истечении 30 календарных дней со дня приглашения его на прием при рассмотрении заявления о выдаче (замене) паспорта, поданного в форме электронного документа.
т.е. можно не является в течение 30 календарных дней со дня приглашения, и по новому месту регистрации подать заявление. Ведь ниже в указанном пункте отражено:
Для получения паспортагражданин вправе подать новое заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа через Единый портал, обратиться через многофункциональный центр или непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.