Здравствуйте, у меня вот такая ситуация, оплитили кредитную задолженность, банк начислял проценты пока

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация,оплитили кредитную задолженность , банк начислял проценты пока оплачивали, предьявил в суд ,суд вынес решение об оплате процентов, но мы договорились с банком и пошли на мировое соглашение,приставам об этом сообшалось устно и письменно, а сейчас приставы требуют оплатить исполнительный сбор , законны ли их действия?

, Надежда, г. Владивосток
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
на стадии исполнения судебного акта стороны вправе заключить мировое соглашение. Реализация права на мирное урегулирование спора в течение пятидневного срока добровольного исполнения требований исполнительного документа является объективно невозможной, поскольку рассмотрение судом вопроса об утверждении мирового соглашения, осуществляется в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.
     Таким образом, если требование исполнительного документа не исполнено в связи с реализацией законного права на урегулирование спора посредством заключения мирового соглашения, впоследствии утвержденного судом, такое поведение должника не может расцениваться как нарушающее законодательство об исполнительном производстве, что исключает взыскание с него исполнительского сбора.