Счетчики не были установлены.Сейчас подан иск в суд о взыскании задолженности

В 2020 г ресурсоснабжающая организация сделала перерасчет за горячую воду, начиная с 2017 года. В квартире никто не проживал, но два собственника. До этого 10 лет платили исправно, начисляли по нормативу за одного человека, т.к. счетчики не были установлены.Сейчас подан иск в суд о взыскании задолженности. Можно ли применить к задолженности срок исковой давности, или использовать какие то другие доводы. Оплата после этого производилась строго по месяцам, с указанием дат в квитанции, долг признан не был

Уточнение от клиента
Был сделан перерасчет за еще одного человека по горячей воде.
, Екатерина, г. Самара
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Из Вашего вопроса не очень ясно, до какого периода Вы платили исправлено? До 2017 года? И потом три года не платили и ресурсоснабжающая организация подала исковое заявления на взыскание задолженности? Я правильно понимаю ?

Если ресурсоснабжающая организация подала исковое заявление в 2022 году, то исковая давность, составляющая три года, может быть подана на исключение периода 2017-2018 годов

Екатерина
Клиент, г. Самара
Я все время плачу исправно, и даже сейчас. Не оплачена только сумма долга. Долг возник после перерасчета за 2017-2019 года. Перерасчет по горячей воде

Это перерасчет, который они делают по итогам 1 кварталам по счетчикам ОДН. Всё ясно, да по ним Вы можете предъявить истечении срока давности, но суд может при этом посчитать это как длящийся долг, то есть не учитывать исковую давность — еще есть такие прецеденты.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

К требованиям о взыскании задолженности по оплате ком.услуг можно применить общий 3-летний срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Исковая давность применяется судом согласно ст. 198 ГК РФ по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения по делу.

По требованиям, находящимся за пределами 3-летнего срока исковой давности, суд в соответствии со ст. 199 ГК РФ откажет в удовлетворении.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

К истребованию задолженности за коммунальные услуги применяется общий срок исковой давности — 3 года. Поэтому в своих возражениях на исковое заявление обязательно это укажите. Суд самостоятельно применять исковую давность не будет.

Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо!