И дает ли право на отсрочку наличие ребенка инвалида?

Здравствуйте,вопрос о наболевшем,о мобилизации. Муж не служил,37 лет,имеет категорию В. Есть ребенок инвалид.Могут ли его призвать,если из основных категорий не будет хватать людей? И дает ли право на отсрочку наличие ребенка инвалида?

, Евгения, г. Рязань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Основания для отсрочки предусмотрены ст. 18 закона 31-ФЗ. Такого основания нет.

В частности, отсрочка предоставляется при наличии 4-х и более детей.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Евгения
Клиент, г. Рязань
На отсрочку наличие ребенка инвалида не дает право? А то что не служил и возраст выше? Тоже могут забрать?

На ребенка-инвалида сейчас отсрочки нет. Есть законопроект, по которому предлагают такую отсрочку, но это пока в проекте. На словах говорят, что мобилизуют в первую очередь тех, кто служил. Но могут мобилизовать и тех, кто не служил, в том числе в возрасте старше 35 лет.

Если будут призывать, мужу обязательно нужно сообщить и подтвердить, что есть ребенок-инвалид. В военкомате это могут учесть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но данное основание для отсрочки, не предусмотрено ни в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ни в принимаемых на ее основе указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ.

Полный перечень оснований для предоставления отсрочки представлен по ссылке — www.garant.ru/news/1568217/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При таких основания отсрочка от мобилизации не положена, так как есть лицо, которое может осуществлять заботу о ребенке в отсутствии мужа, т.е. Вы.

Это вытекает из смысла статьи 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

А то что не служил и возраст выше? Тоже могут забрать?

Да, так как он находится в запасе. Это следует из статьи 17 ФЗ-31

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Евгения
Клиент, г. Рязань
Если приходит повестка, но он неподходит под критерии призыва, что делать? Не расписываться и объяснять, что ошиблись и не служил. Если согласиться прийти в военкомат, обратной дороги не будет.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Учитывая, что у Вашего супруга имеется категория годности «В», то он, соответственно проходил мед.освидетельствование на определение категории годности по состоянию здоровья в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,  и имеет военный билет, т.е. пребывает в запасе.

Т.е. Вашего супруга могут призвать на военную службу по мобилизации, но с учетом разрядов запаса, установленных ст. 53 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, а также с учетом категории годности.

 Категория годности «В» – ограниченно годен к военной службе – означает, что военнообязанный гражданин освобождается от призыва на срочную службу в армию, но может быть вызван на военные сборы, мобилизацию или призван в случае объявления войны.

Основания для отсрочки от военной службы по мобилизации установлены в ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Наличие ребенка-инвалида не является основанием, предоставляющим такую отсрочку.