У меня заканчивается контракт, я не хочу его подписывать, говорят подписывайся или переведём в другую часть другой род войск, меня могут сейчас куда нибудь перевести до конца мобилизации?
Здравствуйте
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Ваш контракт итак продлен. Смысла подписывать или не подписывать новый нет.
А перевести Вас командование может, в соответствии с выполняемыми вами задачами.
Добрый день.
оворят подписывайся или переведём в другую часть другой род войск, меня могут сейчас куда нибудь перевести до конца мобилизации?
Да, могут.
В данном случае нет никаких препятствий для Вашего перевода.
Более того, если перевод будет осуществлен на равную должность — то получение Вашего согласия на такой перевод не требуется.
Заключение контракта осуществляется на основании принципа добровольности и только при условии подачи военнослужащим рапорта о его заключении, на что указано в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Перевод же возможен с соблюдением общих правил перевода — по служебной необходимости, где его согласие не требуется, если перевод предполагается на равную должность.
Как отмечено в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
Поэтому формально при переводе при соблюдении требования о равной должности — он будет являться законным.
Как отмечено в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия
А если форма допуска первая и перевод в другой род войск?
Форму допуска Вам могут снизить — это не будет являться препятствием для перевода.
Что касается ВУС — то здесь могут возникнуть сложности с переводом, поскольку при разных ВУС должность можно признать не равной, а перевод в таком случае будет требовать Вашего согласия.
Расторгнуть контракт могут только в соответствии с 5 Указа президента по основаниям
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.