Какие нужны документы для военнослужащего по уходу за инвалидом

, Наталья, Луганск
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

1) Соберите документы:

  1. Документы, подтверждающие личность;-
  2. Документы, подтверждающие инвалидность
  3. Остальные документы запросит сам ПФР в других ведомствах.

2) Подайте документы

Обратиться за назначением выплаты можно четырьмя способами:

  1. лично в территориальное отделение ПФР, которое выплачивает
    пенсию инвалиду, нуждающемуся в уходе;
  2. через МФЦ, в котором предусмотрено оказание такой услуги;
  3. по почте — в этом случае подписи на заявлениях должны быть
    заверены нотариусом;
  4. через личный кабинет на сайте ПФР.

Вместе с пакетом документов нужно подать два заявления:

  1. от того, кто осуществляет уход, — о назначении выплаты;
  2. от того, кто нуждается в уходе, — о согласии
    на уход.

При подаче документов в отделении ПФР или МФЦ специалисты выдают бланки для
заявлений, оба гражданина подписывают их лично. Если инвалиду тяжело выходить
из дома, подпись на его заявлении можно заверить, вызвав на дом нотариуса или
мобильную службу ПФР.

3) Дождитесь решения Пенсионного фонда.

Территориальный орган ПФР выносит решение в течение 10 дней.

4) Запросите в ПФР справку о том, что гражданин осуществляет уход за инвалидом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова