При наложении ареста на имущество судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч .2 ст. 69 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», в силу которой возможно обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника должен быть соразмерен размеру долга.
Арест имущества как обеспечительная мера будет несоразмерным, если стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности при наличии у Должника другого имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Аналогичное требование соразмерности содержится в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».
В соответствии со ст. 128 ФЗ № 229 Должник вправе в 10-дневный срок обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, об аресте или о реализации имущества должника, в т.ч., по основанию несоразмерности.