Разве он подлежит частичной мобилизации?

Добрый день! Принесли мужу повестку на работу. Он не служил, т.к ограничено годен, категория В, ему 42 года. Разве он подлежит частичной мобилизации?

, Евгения, г. Якутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да подлежит. Согласно указа президента РФ об объявлении частичной мобилизации, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, состоящие в запасе. Причем указ не содержит конкретики: какие именно группы лиц (в зависимости от возраста, категории, разряда) и в каком порядке подлежат призыву по мобилизации. Непризывной является только категория Д. Так как Ваш супруг состоит в запасе, он может быть призван. Основания для отсрочки предусмотрены ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ».

Евгения
Клиент, г. Якутск
Вы говорите о мобилизации, а президент ввел частичную мобилизацию, категория В разве только не в полную мобилизацию, при которой должно быть введено военное положение?

Пункт 2 указа президента от 21.09.2022 номер  647 гласит осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. В указе нет перечня ограничений (в чем заключается частичная мобилизация). Поэтому призыву подлежат все лица, состоящие в запасе.