Добрый день, я проживаю с отцом и матерью, у отца больные родители дедушке 85 лет не ходячий, и бабушка 86 лет с

Добрый день, я проживаю с отцом и матерью, у отца больные родители дедушке 85 лет не ходячий, и бабушка 86 лет с инсультом, я сам не работаю мама моя инвалид 1 группы, я уволился с работы и сейчас ухаживаю за мамой могу ли я получить отсрочку от частичной мобилизации?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Что говорит законодательство:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, если Вы должным образом оформите постоянный уход за родственником надлежащим образом, Вы можете получить отсрочку от мобилизации.

Спасибо.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я с мамой ездил получается и меня поставили что я за ней смотрю
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Извините пожалуйста, а что именно нужно предоставить из документов, что я ухаживаю за мамой, у меня есть на руках ксерокопия и оригинал маминой справки что она инвалид 1 группы, нужно ещё что либо?