Здравствуйте.
Во-первых, проверьте в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, не отказывался ли данный застройщик от действия в его отношении моратория.
Любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. После опубликования заявления об отказе лица от применения в отношении его моратория действие моратория не распространяется на такое лицо, в отношении его самого и его кредиторов ограничения прав и обязанностей, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются.
Шанс такого отказа мал, но тем не менее иногда такие решения принимаются по различным соображениям. Если застройщик отказался, в отношении него неначисление неустойки не действует.
Во-вторых, сам по себе мораторий не исключает обязательств застройщика по выдаче ключей и Вы вправе через суд признавать свое право собственности и понуждать застройщика к выполнению своих обязательств. Поэтому в первую очередь, учитывая как много времени прошло, я бы советовал как можно раньше обращаться в суд с иском. Одновременно, несмотря на действие моратория, советую обращаться во все профильные органы: Жилищную инспекцию, Прокуратуру, СРО (в которой состоит застройщик), руководству региона.
В том, что касается неустойки, в соответствии с законодательством:
На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:
Не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
Статьи 9.1., 63 профильного ФЗ «О банкротстве».
Однако заметьте, это не означает, что неустойка в принципе невозможна, она просто не начисляется в определенный период.