Здравствуйте!
Для начала нужно понять есть ли у Вас основания доказать факт принятия и вступления в наледство (то есть фактически, а не документально через обращения к нотариусу и так далее).
Как указывает пункт 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ):
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Далее следует обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если документального подтверждения нет о фактическом принятии наследства, то тогда через суд устанавливать факт принятия наследства.
Далее второй вариант, если фактического принятия наследства не было. Здесь также несколько вариантов:
— через нотариуса;
— через суд.
Так, через нотариуса можно ввиду пункта 2 статьи 1115 ГК РФ, которая гласит:
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Пункт 1 статьи 1153, на который идет ссылка в норме указывает про нотариальное удостоверение согласия.
Как итог, все зависит от следующего:
1) фактически принимали наследство или нет;
2) есть ли возражения других наследников или нет;
3) есть ли соответствующие документы (по командировке, по крайней мере, они точно будут, думаю).
С уважением,
Артем Гагикович!
1. Да, это является фактическим принятием наследства, нужно будет иметь при себе чеки и квитанции по оплате коммунальных счетов, какие-либо иные документы/показания, думаю, для Вас это не будет проблемой.
2. Если сестра не вступает и не заявляется, то от нее все равно потребуется согласие пока нет отказа;
3. Относительно Завещания на все имущество, нужно ознакомиться с текстом, понять оно действительно или нет. В любом случае Пленум Верховного Суда РФ в пункте 35 своего Постановления «О судебной практике по делам о наследовании» пояснил, что:
То есть завещание не препятствует фактическому принятию. При наличии данных о ФИО, дате рождени и дате смерти можно проверить наличие/отсутствие наследственных дел в Реестре.