Машину просрочилт поставить на учет

Сняли номера с машины и забрали птс и на штраф стоянку. Машину просрочилт поставить на учет. Вдобавок она оказалась в розыске за дтп и скрылась с места. За рулем был знакомый но он отказывается подтверждать дтп. Брал машину на пару часов.что делать?

, Оксана, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Для начала оформляете страховку на нее и с договором купли-продажи едете ставить на учет.

избежать ответственности собственник может, если докажет свою невиновность. В зависимости от оснований для привлечения к ответственности, придется доказывать следующие факты:

что за рулем находился не владелец, а другое лицо;
что другое лицо завладело автомашиной без ведома правообладателя (например, в результате угона или хищения);
что автомобиль был исправен на момент передачи доверенному лицу, либо собственник не знал о наличии недостатков;
что на момент передачи руля собственник не знал и не мог знать, что другое лицо находится в состоянии опьянения, либо ранее был лишен прав.

Доказать, что за рулем находилось другое лицо, которое и совершило ДТП, можно следующими способами:

справками из медицинских организаций, где собственник находился на лечении;

командировочными удостоверениями, проездными документами, справками из гостиницы, подтверждающими нахождение в другом городе или регионе в день ДТП;

показаниями свидетелей, видевших собственника в другом месте в момент ДТП;

материалами уголовного дела по факту угона или хищения транспортного средства (об этом нужно сразу подать заявление в полицию).

Консультация в чате на платной основе