Здравствуйте, вопрос такой: если вызвали в военкомат, но на руках есть направление на обследование по поводу лечения хронического геммороя 3 ст( справки есть о диагнозе, справки от апреля 2021г)

Здравствуйте, вопрос такой: если вызвали в военкомат, но на руках есть направление на обследование по поводу лечения хронического геммороя 3 ст( справки есть о диагнозе , справки от апреля 2021г). Лечение будет либо консервативным либо хирургическим, дадут ли отсрочку от мобилизации если я буду лечиться консервативно в ближайшее время?

И второй вопрос: я служил 10 лет назад, в военнике стоит категория А, что нужно сделать чтобы поменяли категорию в военнике в настоящее время, так как хронический геморрой 3 ст вроде это категория В.

, Грант, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы изменить категорию годности к военной службе, необходимо собрать все свои медицинские документы, подтверждающие диагнозы и прохождение лечения, и обратиться в военкомат с заявлением о проведении освидетельствования в связи с изменением состояния Вашего здоровья и приобретением диагнозов.

Вам должны будут провести медицинское освидетельствование и в зависимости от его результатов изменить категорию при наличии на то оснований.

Грант
Клиент, г. Москва
а первая часть вопроса? могут ли дать отсрочку от мобилизации если необходимо провести обследование по поводу хронического заболевания, например если эти два события совпали( вызов в военкомат и направление на обследование)?

Разве что по пункту «Г» ст. 48 Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения.

Это уже врачи будут определять, имеются ли у Вас такие расстройства.