Здравствуйте подскажите пожалуйста У меня сложилась такая ситуация я заняла человеку 1 500 000 на руках только

Здравствуйте подскажите пожалуйста У меня сложилась такая ситуация я заняла человеку 1 500 000 на руках только чеки можно ли заверить нотариально что человек получил эти деньги Под определённые условия

, Елена, г. Таганрог
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В указанном случае достаточно иметь электронную переписку в подтверждение заключения договора займа, либо если вы указали в назначении платежа, что это была выдача займа, либо иметь расписку (п.2 ст. 808 ГК РФ). Указанное не требует обязательно нотариального удостоверения.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если у вас на руках чеки о переводе ему денег через банк — обращайтесь с иском о неосновательном обогащении.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. В описанной Вами ситуации чеки о получении 1 500 000 подтверждают только факт получения денег. Нотариальное заверение здесь не обязательно.  Факт получения денег подтвержден. Конкретные условия получения денег чеками нельзя подтвердить. Вам лучше  заключить с получателем  договор, в котором оговорить условия  получения денежных средств.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.  Если потребуется правовая помощь по этому и (или) другим вопросам, пишите.