В следующем году ухожу в декрет, но ИП продолжит работу (кассовый аппарат, платежи по расч счету)

доброго дня! у меня ИП (УСН,ПСН), действующее. В следующем году ухожу в декрет, но ИП продолжит работу (кассовый аппарат, платежи по расч счету). В этом году пока еще не оформила добровольную страховку (около 5 т р в год). Вопрос: получу ли какие-то декреты/выплаты/пособия при условии оформлении страховки, но продолжая работать?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вопрос: получу ли какие-то декреты/выплаты/пособия при условии оформлении страховки, но продолжая работать?

Здесь все зависит от того, производили Вы уплату страховых взносов в статусе ИП в ФСС, в предыдущем 2021 году или нет, только в этом случае, при соблюдении иных дополнительных условий предусмотренных законодательством РФ, возникает право на получение пособий в рамках социального страхования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Чтобы ИП мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам, и все ИП пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2022 году, их нужно было платить в 2021 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

А потому если такого основания нет, получение пособий через ФСС у ИП не возникает в таком случае.

Но есть право на получение пособия на рождение ребенка, и пособие по уходу за ребенком как неработающим в органах социальной защиты населения в таком случае.

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. на рождение и по уходу, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

С дополнительными разъяснениями, также можете ознакомиться по одной из официальных ссылок ФСС здесь:

На какие пособия и выплаты за счет ФСС имеет право индивидуальный предприниматель?--https://r19.fss.ru/261992/353832/417702.shtml

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если Вы как ИП получать пособия не сможете, в таком случае следует взять справку из ФСС подтверждающую то, что Вы не являлись участником добровольного социального страхования и не получаете пособия как ИП, и обратиться с нею и другим документами в Пенсионный фонд РФ после рождения ребенка, Вам там назначат пособие по уходу в размере установленном законом как не подлежащей обязательному социальному страхованию, также назначат там пособие единовременное по рождению ребенка если отец ребенка официально не работает если работает его он получить по месту своей работы или службы.