Что необходимо для оформления документов на дом?

Здравствуйте! Много лет назад мои родители купили дом, отдали всю сумму под расписку, но им не выдали никаких документов на дом. Теперь хотят оформить дом,чтобы было все как положено. Так как никакие глобальные ремонтные работы не могут сделать без документов,но найти продавца не могут. Слышали, что можно как то через все сделать. Что необходимо для оформления документов на дом?

, Ольга, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Не зная всех подробностей вашей ситуации сказать что-то сложно, но скорее всего речь будет идти о признании собственности в силу приобретательной давности. Для этого надо владеть домом более 15 лет.

Нужно подать в суд соответствующее исковое заявление, приложив к нему расписку и документы, подтверждающие срок владения (оплаты ком.услуг или какие-то иные платежи за дом; можно вызвать свидетелей; если родители в доме зарегистрированы, то это хорошо).

Для начала можно заказать выписку из ЕРГН, чтобы посмотреть кто числится собственником дома и числится ли вообще кто-то.