Какие шансы, что суд встанет на мою сторону?
Добрый день. Отец умер в феврале 2021
г., не оставив завещания. Я вступил в наследство в течение 6 месяцев. У него была дочь от первого брака, с которой он перестал общаться еще до моего рождения. Как то ее найти, что бы уведомить о наследстве, у меня не было возможности. Спустя полтора года мне приходит повестка в суд, где я в качестве ответчика, она истец. По заявлению о восстановлению срока для принятия наследства.
Добрый день. Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (т.е. шесть месяцев с момента открытия наследства), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Законодатель предусматривает, что срок может быть восстановлен если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (т.е. не знал о смерти наследодателя), или пропустил этот срок по иным УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам. При этом в суд он должен обратиться в течении шести месяцев с момента когда эти причины пропуска срока отпали и данный рок восстановлению не подлежит.
К уважительным причинам относятся: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, длительная командировка и т.п., если они препятствовали наследнику принять наследство в течение шести месяцев. То есть это обстоятельства, связанные с личностью истца. При этом не являются уважительными такие обстоятельства, как краткосрочное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п..
Как я понимаю, истец (ребенок от первого брака отца) будет доказывать скорее всего тот факт, что он не знал о смерти отца, а узнал такого-то числа и с данного числа будет отсчитывать шестимесячный срок восстановления срока на принятие наследства. Вы же как ответчик будете возражать о восстановлении срока и представлять суду доказательства о том, что истец знал о смерти своего отца (например был на похоронах, ему отправлялись какие-либо сообщения о смерти родителя (например скриншоты сообщений, свидетельские показания и т.п.). В гражданском судопроизводстве каждая сторона, которая ссылается на какие-либо обстоятельства должна самостоятельно представлять суду доказательства, которым суд даст оценку в своем решении. Удачи.