Может ли получить отсрочку от мобилизации слушатель, получающий образование в колледже?
Может ли получить отсрочку от мобилизации слушатель,получающий образование в колледже?
Елена, добрый день. Для проведения консультации мне необходимо знать форму обучения(дневная/заочная), категория годности, наличие больных родственников.
Здравствуйте. По смыслу указа президента отсрочка предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). При этом, слушатели, согласно ФЗ «Об образовании» это лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Исходя из трактовки норм федерального закона и указа президента, учитывая, что в указе ведётся речь о получении соответствующего уровня образования впервые и не в качестве дополнительного, отсрочка в данном случае не предусмотрена.