Муж получил гражданство рф примерно 2 дня назад, ему сейчас 26 лет, но он служил в Азербайджане, сейчас тут могут ли его забрать в армию на год?

Здравствуйте ! муж получил гражданство рф примерно 2 дня назад , ему сейчас 26 лет , но он служил в Азербайджане , сейчас тут могут ли его забрать в армию на год ??

, Наталия, г. Иркутск
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! В соответствии с законом РФ О воинской обязанности и военной службе, граждане, проходившие военную  службу  на территории других государств, призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ не подлежат.

Наталия
Клиент, г. Иркутск
А на основание каково номера закона? Чтобы самими тоже почитать. Спасибо заранее

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ) смотрите ч. 2 п. «г»