Вопрос: могут ли привлечь за дачу ложных показаний?

Здравствуйте, при самостоятельном обращении в больницу, результатом получения ушибов стала авария, соответственно врачи передали информацию в ГИБДД, при телефонном опросе сотрудником, так же было сообщено об аварии, но без указания конкретного места, марки машины, имени водителя. При допросе сотрудника ГИБДД под протокол, в протоколе указано что ушиба были получены в бытовых условиях, так же в заявлении прописано, что претензий ни к кому не имею и в помощи сотрудников полиции не нуждаюсь. Вопрос: могут ли привлечь за дачу ложных показаний?

, Анна, г. Владивосток

Добрый день!

В протоколе допроса должна стоять Ваша подпись под строкой разъяснения Вам положений ст. 307 УК РФ, а должностное лицо, осуществлявшее Ваш допрос должно было разъяснить Вам что это такое.

За дачу ложных показаний Вас не привлекут в том случае, если Вы инициативно обратитесь еще раз в тот орган, где проводили Ваш допрос с просьбой допросить Вас повторно и на этом допросе Вы должны рассказать как все было на самом деле и почему в предыдущих показаниях содержатся сведения не соответствующие действительности.

Сотрудники ГИБДД не могут допрашивать под протокол