Если он через суд дакажет отцовства он сможет забрать ребёнка?

Здравствуйте, хотела задать вопрос. Жили сожителем и от него родила ребёнка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Если он через суд дакажет отцовства он сможет забрать ребёнка? И куда мне обращаться?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

 физически может забрать, если Вы не сможете сопротивляться. А по закону споры родителей о месте жительства детей разрешаются в судебном порядке.

куда мне обращаться?

 в случае насилия, угроз  — в полицию, а по спору о месте жительства в суд, как привило, обращается тот родитель, который хочет забрать ребенка от другого родителя, с которым ребенок проживает.

До вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства Вы не обязаны разрешать отцу видеться с ребенком, забирать его. После установления отцовства или в том же процессе в качестве встречного иска можете заявить требования об уплате алиментов и определении места жительства ребенка с вами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо