Скажите с такими отклонениями в здоровье могут забрать по мобилизации?

Здравствуйте. У родственника гастроэзофагиальнорефлюксная болезнь (ГЭРБ) и хронический гастрит с частыми обострениями. Приходится постоянно пить таблетки. Скажите с такими отклонениями в здоровье могут забрать по мобилизации?

, Аня, г. Челябинск
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Всё зависит от степени тяжести заболеваний. Чтобы определить годен ли Ваш родственник или нет нужно предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний в военкомат. Там назначат обследование в больнице, в которой должны дать заключение. По выставленному диагнозу определят категорию годности к военной службе. Если поставят категорию «Д», то не мобилизуют.