Можем ли мы в частном порядке заказать СМЭ в другом регионе и что для этого нужно?

Добрый день! У нас произошла такая ситуация. Девушка (29 лет). Вторая беременность. Всю беременность её готовили к кесареву сечению (так как первые роды были осуществлён таким же способом по мед. показаниям, связанным со зрением). Поступила в роддом на плановую подготовку к родам,нде врач сказала, что у неё нет показаний для кесарева (промежуток чуть меньше 5 лет) и отправила домой ждать начала родов. 17 марта 2021 года утром у неё отошли воды и она приехала в указанный роддом. Как итог - разрыв матки, экстренная операция. Ребёнка спасли, а у мамы обильная кровопотеря, остановка сердца, соответствующие реанимационные действия, кома. Сейчас её состояние можно назвать одним словом "овощ". Заключение судебно-медицинской экспертизы, проведённой в рамках возбужденного по этому поводу уголовного дела, не нашло нарушений в действиях врачей и не нашло причинно-следственной связи между этими действиями и её нынешним состоянием.... Можем ли мы в частном порядке заказать СМЭ в другом регионе и что для этого нужно?

, Анна, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы не лишены такого права, но в данном случае эксперту понадобятся материалы дела, а они находятся у следователя и он не обязан будет их предоставить эксперту.

Тем не менее Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы перед следствием.

В силу УПК РФ

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Кем Вы являетесь по делу?

Какое решение принято по делу?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Так как вы заказали услугу, — мнение 2 юристов и мнение эксперта, то выскажу свое мнение:

Дело в том, что каждая сторона вправе ходатайствовать о проведении экспертизы в определенном экспертном учреждении, и ставить те или иные вопросы.

Вы — не исключение.

Странно, что, в отличие вы таким правом не воспользовались.

Судмедэкспертиза, по таким делам, как правило, проводится по материалам дела.

В связи с чем, вы вправе «заказать» СМЭ в другом регионе.

Слово заказать тут не уместно.

Так как вопрос решается по нормам УПК.

Нужно заявить ходатайство.

Можете заявить ходатайство о проведении экспертизы в другом городе — Москве или С.-Петербурге. Это — хоть какая-то гарантия независимости. Хотя будет проблематичным, если состояние «овощ».

Вопрос регулируется УПК РФ Статья 195. «Порядок назначения судебной экспертизы».

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/15520f3bb6f20f38b10fea6b7eea4159b631100c/

С уважением.

Анна
Клиент, г. Владивосток
Ходатайство можно заявить на стадии расследования? До суда мы ещё не дошли…

Вы вправе заявить ходатайство следствию.

Следователь рассмотрит ваше ходатайство и признав необходимым, — назначение судебной экспертизы, вынесет об этом постановление.

Вам нужно ставить вопрос перед экспертами или экспертным учреждением об установлении причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившими последствиями, для чего требуются специальные познания в области медицины.

Вам непременно нужен соответствующий акт экспертизы.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

В рамках возбужденного уголовного дела не сможете. По уголовному делу экспертизу может назначить следователь либо судья (ст.195 УПК РФ).

УПК РФ допускает назначение повторной либо дополнительной экспертизы, но назначаются они опять же следователем либо судом.

Дополнительная экспертиза  назначается при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела (ч.1 ст.207 УПК РФ).

Повторная  экспертиза  назначается в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта. (ч.2 ст.207 УПК РФ).

В описанной Вами ситуации   скорее нужно    обратится с ходатайством  к следователю о  назначении   повторной экспертизы, указав в  нем  сомнения в обоснованности заключения эксперта.

Но нужно учитывать, что ходатайство по делу вправе заявлять лица, указанные в ст.119 УПК РФ

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Анна
Клиент, г. Владивосток
А если есть сомнения в выводах экспертизы? В частном порядке, может быть платно, могу я сделать такую экспертизу? Может есть независимые эксперты?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Уточните, в каком учреждении проводилась экспертиза и какой орган принимал решение об отказе в возбуждении уголовного дела?

И было ли такое постановление вынесено или же проверка еще не завершена?

1. Сначала возможно Вам стоит попробовать пойти по более экономичному пути и заказать просто рецензию на проведенную по постановлению органов следствия экспертизе.

Для этого Вам нужно обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами доследственной проверки, отфотографировать все содержащиеся в нем документы (само собой, заключение судебно-медицинской экспертизы).
Затем подыскать экспертную организацию, которая сможет провести проверку этого экспертного заключения на предмет его научной обоснованности.

Если рецензенты выявят недостатки в экспертизе, то Вам нужно будет обратиться с жалобами на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, к руководителю следственного органа, а также суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Если проверка еще не завершена, то Вам нужно будет обратиться с ходатайством о назначении и проведении повторной экспертизы к следователю или иному должностному лицу, кто осуществляет проверку по заявлению.

Если руководитель следственного органа, прокурор или суд сочтет Ваши доводы убедительными, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, материал будет возвращен на дополнительную проверку, в рамках которой возможно будет назначена дополнительная или повторная экспертиза.

2. Заказать экспертизу в независимом учреждении Вы тоже, конечно, можете. Вы просто подыскиваете учреждение, которое готово провести экспертизу, заключаете с ними договор, оплачиваете, предоставляете им необходимые документы и ждете результатов.

Но во-первых, проблема здесь в том, что она в отличии от рецензии будет стоить немалых денег (не менее 150 тыс. рублей).

Во-вторых, не все учреждения проводят ее по фотокопиям материалов дел, чаще требуют, чтобы им предоставляли только оригиналы всех документов, а Вы им не дадут. Найти такое учреждение, и чтобы оно было более-менее авторитетным будет довольно сложно.

В-третьих, никакой обязательной силы для органов следствия такое заключение иметь не будет, так как все доказательства по уголовному делу должны быть получены только путем совершения следственных действий, которые совершает следователь или дознаватель.

По сути такая экспертиза также как и рецензия может быть признана (а может и не быть) основанием для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и для направления материалов на новую проверку, в рамках которой будет назначена новая экспертиза. И только такая экспертиза, назначенная органами следствия, может быть положена в основу обвинения в отношении медицинских работников.

Поэтому Вы рискуете просто потратить очень много денег на экспертизу и не прийти ни к какому результату.

Поэтому стоит начать с первого варианта. Если не удастся, то потом при желании можно пытаться провести независимую экспертизу, и уже на основании нее снова пытаться добиться проведения уже следственной экспертизы.