Получить военную пенсию за прошедший период

Я стою на учете как военный пенсионер в комиссариате г. Коломна с 2005 года. Подал заявление на начисление пенсии. Получил пенсионное удостоверение. Постоянная прописка в Мурманской области. В Коломне временная прописка 6 мес. После подачи заявления и оформлении пенсии в 2005 г. я уехал на заработки на Север. Пенсию не получал ни разу. Счет не открывал. В 2014 году обратился в комиссариат г. Коломна о получении пенсии с 2005 г. Мне отказали. Сказали что необходимо писать заявление и получать пенсию с 2014г. Могу ли я получить пенсию за период с 2005 года ?

, Николай Антонович, г. Москва
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Николай Антонович, Вам выдавали денежный и вещевой аттестат с последнего места службы или в военкомате при постановке на военный пенсионный учет?

Я бы Вам посоветовала следующий алгоритм действий:

1. обратиться в коломенский военкомат — написать письмо заказное с уведомлением, там подробно изложить все свои вопросы и доводы. В письме задайте вопрос — получение пенсии с 2014 или 2015 года будет включать неполученную пенсию с 2005 года? Т.е. будет ли произведен перерасчет?

2. далее в течение месяца-полутора месяцев ожидать официальный письменный ответ военкомата;

3. если то, что они пишут письменно — подтверждается устными заявлениями, ущемляющими Ваши права, то с этими письмами (их копиями) и всеми возможными документами, подтверждающими Вашу службу в различных в/ч, обязательно обращайтесь в Военную прокуратуру, а лучше в ее центральный аппарат, т.к. задачи, спускаемые сверху, исполнители обычно отрабатывают быстрее. Телефон доверия Главное военной прокуратуры — 8 495 693 63 51, приёмной — 8 495 693 62 45, 8 495 693 63 40, 8 495 693 63 46.

Удачи Вам, Николай Антонович! Пусть всё получится и Ваши права будут реализованы в полном объеме.