Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру на незаконный перевод жилого помещения в нежилое?
Добрый день! Живу на втором этаже многоквартирного дома, а на первом открыта мини-пекарня, кафе. График работы этой пекарни-кафе начинается с 7 утра в будни и с 9 утра в выходные. Соответственно, с момента открытия: шум от кофе-машины, шум от передвигаемых столиков-стульев по полу. Круглосуточный гул-шум, то ли от вентиляции, то ли от печек.... Днем эти шумы мало заметны, а вот вечером и с утра - увы, мешает спать.
Вентиляция у них, по всей видимости, выведена в квартирную вентиляцию, запах теста с утра прям ощутимый, короб вентиляции в моей квартире периодически нагревается. Данное кафе-пекарня является арендатором.
Законно ли нахождение в жилом доме мини-пекарни? Куда жаловаться на них?
Мне попадалась информация на юр.сайтах, что с 2021 года перевод жилого помещения в нежилое возможен лишь с согласия (письменного) собственника прилегающего помещения, коим я и являюсь. Соответствует ли это действительности? Согласий я не давала, никто меня не уведомлял ни о согласиях, ни об общих собраниях собственников квартир дома (А были ли они?) Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру на незаконный перевод жилого помещения в нежилое?
Здравствуйте,
Жаловаться можно и нужно, если Вам доставляет кафе неудобства.
По шуму и запахам из вентиляции жалобы в Роспотребнадзор, в Прокуратуру.
Нормы, которым должна соответствовать вентиляция общепита в жилом доме регулируются СНиП 41-01-2003 и СП 2.3.6.1079-01. Системы воздухообмена общепита не должна иметь общих каналов с вентиляцией многоквартирного дома.
Если в результате проверки выявят нарушения, то деятельность общепита будет приостановлена.
Добрый вечер.
Мне попадалась информация на юр.сайтах, что с 2021 года перевод жилого помещения в нежилое возможен лишь с согласия (письменного) собственника прилегающего помещения, коим я и являюсь. Соответствует ли это действительности?
п. 7 ч.2 ст. 23 ЖК РФ, обязывающий собственников соответствующих помещений или уполномоченных ими лиц получить согласие у собственников всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение, введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ и действует с 9 июня 2019 года
Таким образом, согласие у Вас они должны были взять, по вышеуказанному основанию, только в случае если перевод жилого помещения в нежилое осуществлялся после 9 июня 2019г.
Также сообщаю, что собственники соответствующих помещений или уполномоченные ими лица при переводе жилых помещений в нежилые должны предоставить в администрацию протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение ( п. 6 ч.2 ст. 23 ЖК РФ). Данная норма также начала действовать с 9 июня 2019г.
Однако и до 9 июня 2019г. судебная и правоприменительная практика складывалась исходя из необходимости получения согласия собственников помещений многоквартирного дома на перевод жилого помещения в нежилое.
Информацию о проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по данному вопросу Вы можете получить у председателя ТСЖ, домкома, управляющей организации.
Если данные положения были нарушены Вы можете обратиться в прокуратуру а также в жилищную инспекцию
Согласно п.1 ч.1 ст. 20 ЖК РФ предметом государственного жилищного надзора( государственной жилищной инспекции) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством к порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме
Днем эти шумы мало заметны, а вот вечером и с утра — увы, мешает спать.
Согласно п. 9.26 СП 54.13330.2016 уровни шума от инженерного оборудования и других внутридомовых источников шума не должны превышать установленных допустимых уровней и не более чем на 2 дБА превышать фоновые значения, определяемые при неработающем внутридомовом источнике шума, как в дневное, так и в ночное время.
По данному поводу Вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Данная организация совместно с ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии должны провести внеплановую проверку, измерить уровни шума в Вашем жилом помещении в дневное и ночное время. При выявлении нарушения (превышения уровня шума) выдать предписание об устранении выявленного нарушения и привлечь виновных лиц к административной ответственности.
Вентиляция у них, по всей видимости, выведена в квартирную вентиляцию, запах теста с утра прям ощутимый, короб вентиляции в моей квартире периодически нагревается
В силу п. 9.7 СП 54.13330.2016 воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.
Согласно п. 9.8 СП 54.13330.2016 в многоквартирных зданиях вентиляция встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, кроме указанных в 4.14, должна быть автономной.
Данные требования относятся к санитарно-эпидемиологическим и проверяются также Роспотребнадзором.
Кроме того, подобного рода нежилые помещения должны соответствовать целому ряду пожарных требований. Исходя из Вашего обращения можно предположить об их нарушении. Проверкой данных требований занимается Государственный пожарный надзор.
Что касается перевода, то Вы правы
Согласно ст.23 ЖК РФ
Поэтому, здесь тоже можете писать жалобу.