Подскажите, какой код оквэд мне подойдёт?

Здравствуйте! Подскажите, какой код оквэд мне подойдёт? Собираюсь заниматься пошивом одежды: брюки, платья, рубашки,спортивные костюмы, пижамы, юбки. Материалы: хлопок, лён, трикотажные ткани. Точно не буду использовать тяжёлые ткани (мех, кожа и т.п.).

, Раиса, г. Череповец
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Раиса, добрый день. Конкретные виды деятельности вам надо выбирать из группировки кода ОКВЭД 14: «Производство одежды». Эта группировка включает: все швейные изделия (готовые или сделанные по индивидуальному заказу) из всех материалов (например, из кожи, текстильных тканей, вязаных и трикотажных тканей и т.д.), все виды одежды (например, верхняя одежда, нижнее белье для мужчин, женщин или детей; рабочая, офисная или повседневная одежда и т.д.) и аксессуары; производство кожаной одежды (меховых изделий).

Полагаю, что вам подойдут следующие коды:

14.13Производство прочей верхней одежды

Эта группировка включает:
— производство верхней одежды, изготовленной из тканей, трикотажного полотна, нетканых материалов и т.п., для мужчин, женщин и детей: пальто, костюмов, полупальто, курток, плащей, пиджаков, юбок и т.п.
Эта группировка также включает:
— индивидуальный пошив;
— производство деталей перечисленных изделий;
— производство форменной (ведомственной) одежды, униформы, одежды для церковнослужителей.

14.14Производство нательного белья

Эта группировка включает:
— производство трикотажного нательного белья и белья для сна из тканых, вязаных крючком и спицами тканей, кружев и т.д. для мужчин, женщин, детей: рубашек, футболок, трусов, шорт, пижам, ночных рубашек, халатов, блузок, плавок, бюстгальтеров, корсетов и т.п.

14.19Производство прочей одежды и аксессуаров одежды

Эта группировка включает:
— производство предметов одежды для детей младшего возраста, тренировочных костюмов, лыжных костюмов, купальных костюмов и т.п.;
— производство шляп и кепок;
— изготовление аксессуаров: перчаток, поясов, платков, ремней, шейных платков, галстуков, шарфов, сеток для волос и т.п.
Эта группировка также включает:
— производство меховых головных уборов;
— производство обуви из текстильных материалов без подошвы;
— производство деталей перечисленных изделий.