Нужно ли после смерти одного из собственников идти к нотариусу или еще куда-либо?
Двухкомнатная квартира оформлена на двух человек по завещанию от собственников, один из собственников умер в мае 2022 остался 1 собственник и 2 наследника. В дальнейшем планируется продать квартиру.Нужно ли после смерти одного из собственников идти к нотариусу или еще куда-либо????
, Денис, г. Орск
Александр Сауленко
Добрый день, Денис
Если это совместное завещание супругов, то надо смотреть его условия.
Если каждый собственник составлял свое завещание, то его наследники должны в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. После истечения этого срока нотариус выдаст им свидетельства о праве на наследство.
До получения свидетельств о наследстве и регистрации права собственности на наследников вы не сможете продать квартиру.